Главная / Новости / Прокуратурой района выявлены нарушения трудовых прав работников в ООО «Омега»

Прокуратурой района выявлены нарушения трудовых прав работников в ООО «Омега»

31.05.2016

«Прокуратурой района выявлены нарушения трудовых прав работников в ООО «Омега»

Прокуратурой Юсьвинского района совместно с Государственной инспекцией труда в Пермском крае проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства об охране труда в деятельности ООО «Омега», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников.

В нарушение действующих норм трудового законодательства заработная плата работников выплачивается 1 раз в месяц (вместо 2х), ряд работников ООО «Омега» в январе 2016 года не получили минимальный размер оплаты труда, на предприятии оплата труда за сверхурочную работу не производится, отсутствует график отпусков, ряду работникам в период 2015 года не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск, не со всеми приказами по основной деятельности работники ознакомлены, заключенный с работниками трудовые договора не в полном объеме соответствует ст. 57 Трудового кодекса РФ.

В нарушение норм законодательства об охране труда в ООО «Омега» отсутствует утвержденный перечень должностей требующих присвоения 1 группы по электробезопастности, отсутствует Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств, штабель пиломатериалов находящийся на территории производственной базы имеет наклон, имеется угроза падения, баллоны с газом (кислород) хранятся не в специально отведенном месте, производственному не электротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, не  присвоена 1 группа по электробезопасности, отсутствует утвержденная программа проведения инструктажа по присвоению 1 группы по электробезопасности, отсутствует приказ по предприятию о назначении лиц ответственных за проведение стажировки на рабочем месте, отсутствует утвержденный перечень видов работ и профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, занятые на которых подлежат прохождению обучения и проверки знаний по охране труда, не оформлены протокола проверки знаний по безопасности труда работников (водителей).

По результатам проверки в адрес директора ООО «Омега» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого руководством ООО «Омега» приняты действенные меры по устранению выявленных нарушений, работникам произведен перерасчет заработной платы за январь 2016 года, недополученная заработная плата выплачена, за допущение нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо. Кроме того, за нарушение трудового законодательства в отношении ООО «Омега» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое рассмотрено и на предприятие наложен административный штраф в размере 30 000 рублей.  За нарушения законодательства в сфере охраны труда в отношении директора ООО «Омега» Утева А.М. возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых на Утева А.М. наложены административные штрафы в размере  5000 рублей и 15 000 рублей соответственно.

Помощник прокурора Юсьвинского района

юрист 1 класса                                                                                                            Н.В. Долдина

30.05.2016