Главная / Новости / «Переход на режим неполного рабочего времени»

«Переход на режим неполного рабочего времени»

29.07.2016

В соответствии абз. 2 ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Прокуратурой Юсьвинского района в рамках проверки соблюдения законодательства о занятости населения в период 2015 года и текущий период 2016 года выявлены факты не уведомления или не своевременного уведомления работодателями органов службы занятости о введении режима неполного рабочего времени.

Так, в июле 2015 года было установлено с 01.05.2015 в связи с уменьшением объемов работы, падением товарооборота 12 работников Майкорского потребительского общества переведены на неполный рабочий день (продолжительность рабочего дня составила 5 часов в день). Сведения о введении режима неполного рабочего дня председателем Майкорского потребительского общества Тимофеевым Ю.Б. в ЦЗН не предоставлены. Председатель общества привлечен к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ, а также в его адрес направлено представление об устранении нарушений законодательства о занятости населения, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

28.07.2016 прокуратурой Юсьвинского района установлен факт того, что с 01.06.2016 в связи с тяжелым финансовым положением 5 работников Пожвинского потребительского общества переведены на неполный рабочий день (продолжительность рабочего дня составила 6 часов смена). Сведения о введении режима неполного рабочего дня председателем Пожвинского потребительского общества Корякиной М.Н. в ЦЗН предоставлены лишь 08.07.2016, т.е. с нарушением установленного законом 3хдневного срока. В отношении председателя совета Пожвинского потребительского общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ, а также в ее адрес внесено представление об устранении нарушений законодательства о занятости населения с требованием впредь не допускать подобные нарушения.

Статья 19.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений (информации) в государственный орган (должностному лицу), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей.

Помощник прокурора Юсьвинского района

юрист 1 класса                                                                                                             Н.В. Долдина