Главная / Новости / Гарантии женщинам, имеющим детей

Гарантии женщинам, имеющим детей

12.03.2017

Статья для размещения на сайте

«Гарантии женщинам, имеющим детей»

Правовая защита женщин, которые совмещают материнство с трудовой деятельностью, является приоритетным вопросом в РФ. Благодаря социальной защите работниц повышается не только количество квалифицированных работников в стране, но и улучшается демографическая ситуация.

Именно поэтому в трудовом законодательстве и иных нормативных актах предусмотрен ряд гарантий. Они направлены не только на улучшение условий трудовой занятости, но и защиту тружениц как при приеме на работу, так и при увольнении.

На основании ст.254 ТК РФ сотрудниц, имеющих детей до полутора лет, переводят на другую должность. Либо им снижают нормы выработки для оптимального совмещения трудовой деятельности и осуществлением ухода за маленьким ребенком, причем с сохранением оплаты по среднему тарифу по прежней должности. А в соответствии со ст.258 ТК РФ женщинам еще и перерыв для грудного вскармливания положен продолжительностью полчаса, тоже оплачиваемый, с возможностью его переноса на конец рабочего дня.

Согласно нормам, приведенным в ст. 93 ТК РФ, труженицам при наличии детей или ребенка до 14 лет, или ребенка-инвалида по их просьбе может быть установлена неполная смена день либо неделя опять же с целью гармоничного сочетания семейных обязанностей и трудовой деятельности. Также же для матерей детей-инвалидов предусмотрен дополнительный отпуск без оплаты (ст. 263 ТК РФ).

Для женщин, работящих в сельской местности, установлена рабочая неделя, которая не должна превышать 36 часов.

Для тружениц, являющихся матерями детей до 14 лет либо инвалидов или многодетных матерей и матерей-одиночек, установлен особый порядок как при оформлении сотрудничества, так и при его расторжении.

При приеме на работу сотрудниц, которые воспитывают полуторагодовалых детей, запрещено устанавливать испытательный срок (ст.71 ТК РФ). Для остальных категорий тружениц запрета на установление испытания нет. Но вот уволить при непрохождении испытательного срока женщину и мать практически невозможно, за некоторым исключением.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

При истечении срока трудового договора беременную сотрудницу могут уволить только в том случае, если женщина принята на декретное место и работник выходит на работу. Если же женщина уходит в отпуск по уходу за малышом, то на основании ст. 256 ТК РФ за ней должны сохранить ее должность вплоть до окончания отпуска. Соответственно даже при истечении срока договора уволить ее не могут, он продляется.

Более того, должность женщины, если она пребывает в декретном отпуске, нельзя переименовать либо изменить объем обязанностей, не говоря уже о сокращении самой вакансии.

Не соблюдение норм трудового законодательства в части гарантированных трудовым законодательством прав женщинам, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), санкция статьи которой предусматривает: предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прокурор Юсьвинского района

старший советник юстиции                                                           О.В. Зайцев

10.03.2017

Н.В. Долдина, тел. 8 (34246) 2-76-73