Главная / Новости / Трудоустройства несовершеннолетних в летний период

Трудоустройства несовершеннолетних в летний период

11.07.2017

«Изменения в Трудовом кодексе РФ, касающиеся трудоустройства несовершеннолетних в летний период»

Федеральным законом от 01.07.2017 № 139-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» уточнена продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних граждан, работающих в период летних каникул. Данные изменения вступают в силу с 12.07.2017.

Трудовой кодекс РФ предусматривает особенности регулирования труда несовершеннолетних, устанавливая для них, в том числе, сокращенную продолжительность рабочего времени.

Согласно изменениям, абзацы второй и третий части первой статьи 94 Трудового кодекса РФ изложены в новой редакции:

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

• для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
  • для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа".

Соблюдение трудовых прав работников является обязанностью работодателя.

Нарушение трудовых прав работников влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Прокурор Юсьвинского района

старший советник юстиции                                                              О.В. Зайцев

Н.В. Долдина, тел. 8 (34246) 2-76-73                                                                                      11.07.2017