Главная / Новости / «Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах»

«Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах»

24.08.2017

«Особенности регулирования труда работников, занятых на сезонных работах»

Согласно ст. 293 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

На основании ст.ст. 57, 294 ТК РФ, условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

В соответствии со ст. 295 ТК РФ работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

Прекращение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах, допускается только по общим основаниям, предусмотренным ТК РФ. Вместе с тем, ст. 296 ТК РФ определяет иной порядок прекращения такого трудового договора. По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). В то же время работник, заключивший трудовой договор о сезонной работе, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

юрист 1 класса Н.В. Долдина