Главная / Новости / Есть возможность самостоятельно доплачивать страховые взносы

Есть возможность самостоятельно доплачивать страховые взносы

Есть  возможность самостоятельно

доплачивать страховые взносы

В соответствии с федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» граждане имеют право самостоятельно доплачивать за себя страховые взносы в Пенсионный фонд России в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчета размера будущей пенсии.

Важно, чтобы физические лица, которые планируют уплачивать страховые взносы в ПФР за себя, постоянно или временно проживали на территории Российской Федерации. Они не должны быть в трудовых отношениях или работать по договорам гражданско-правового характера. Не допускается одновременная уплата страховых взносов  за гражданина работодателем и добровольная уплата страховых взносов.

Напомним, что для назначения страховой пенсии по старости должны быть выполнены три условия: общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин и мужчин; страховой стаж не менее 15 лет к 2024 году; минимум 30 пенсионных баллов к 2025 году.

В случае если гражданин, оценив ситуацию, считает, что к моменту выхода на пенсию ему может не хватить стажа или он желает увеличить количество баллов, то он вправе самостоятельно улучшить эти величины, уплачивая дополнительные страховые взносы.

Минимальный размер добровольного страхового взноса за текущий год составляет 46 800 рублей. В пенсионных коэффициентах эта сумма равна 3 баллам.

Гражданам, желающим заработать в год большее количество пенсионных баллов (максимальное количество баллов в 2017 году - 8,26 году, в 2021 году -10), необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Специалисты территориальных органов ПФР рассчитают сумму взносов, необходимую для добровольного платежа. При этом надо помнить, что от количества пенсионных баллов  будет зависеть размер назначенной гражданину пенсии.

Какую сумму взносов перечислит на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального размера), гражданин решает самостоятельно. Также плательщик решает, как производить уплату: разом, несколькими платежами или помесячно в течение года.

Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина в базе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ. Но есть ограничения: физические лица, уплачивая самостоятельно дополнительные страховые взносы, могут приобрести только половину страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, то есть не более 7,5 года., таким образом оставшуюся половину  страхового стажа все же нужно будет  отработать, вступив в трудовые отношения с добросовестным работодателем.

В 2017 году в Управлении ПФР в Юсьвинском районе 3 гражданам, достигшим установленного возраста  было отказано в назначении страховой пенсии в связи с невыполнением требования по количеству пенсионных баллов. Таким гражданам возможно назначение социальной пенсии в минимальном размере женщинам в 60 лет, мужчинам в 65 лет.

Оценить свои будущие пенсионные права, узнать, сколько лет страхового стажа и какое количество баллов он уже имеет  каждый житель Юсьвинского района может в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России с помощью своего логина и пароля от портала госуслуг.

Управление ПФР в Юсьвинском районе.