Главная / Новости / Предупредить беду

Предупредить беду

27.12.2017

Предупредить беду

Пожар в жилом доме – это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути. За считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества, нажитого годами, а иногда лишаются жизни. Холодное время года продолжает оставаться наиболее опасным периодом для людей. Большая часть пожаров в частных домах приходится на зиму и отопительный сезон, так как часто не соблюдаются правила растопки печей в домах и банях, нарушаются правила эксплуатации электрооборудования. Кроме того с наступлением холодов значительно возрастает нагрузка на электросеть. Многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы. В Новогодние каникулы семьи несколько праздничных дней находятся дома, активно используя телевизоры, компьютеры, стиральные машины… Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает, что зачастую становится причиной пожаров. А в Новый год добавляется еще одна опасность – свечи, электрические гирлянды и пиротехнические средства.

Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по техническому паспорту к данному изделию. Следует избегать покупки дешевых китайских гирлянд на рынках, покупать данное изделие необходимо только в торговых предприятиях с получением чека. На упаковке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности. Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на елках свечи, украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. Если вы решили поставить в квартире елочку – до установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. В последние годы в моду все больше входят искусственные елки. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья. Не стоит забывать, что у наших детей новогодние каникулы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и в быту, а также не допустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий.

Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.

В целях соблюдения мер пожарной безопасности Администрацией Майкорского сельского поселения совместно с МО МВД России «Кудымкарский» (дислокация с. Юсьва) и пожарной частью № 59 регулярно проводятся профилактические рейды в жилом секторе п. Майкор, с.Они и п. Горки. За период с января 2017 года по декабрь 2018 года в Майкорском сельском поселении было посещено 300 семей. В ходе проведения профилактической работы все жильцы были ознакомлены с инструктажем по мерам пожарной безопасности, а также им вручены под роспись «Памятки о мерах пожарной безопасности в жилье» В дальнейшем такая работа будет продолжаться.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ! ПОМНИТЕ! ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «01»,»101»

Четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.