Главная / Новости / 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера

25.01.2018

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера.

Новый 2018 год, как известно, имеет свой символ, согласно восточной философии. Однако для России каждый год символичен более насущными вещами, и под какой эгидой пройдет 2018 год, уже известно.

Приходящий новый год объявляется указом президента. Например, 2017 год был посвящен году экологии и, соответственно, об этом упоминалось часто. В связи с этим гораздо больше средств было потрачено именно в этой сфере. Еще один пример – 2008 год был объявлен годом семьи и именно в это время был утвержден материнский капитал.

Итак, 2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Об этом Путин торжественно и под овациями сообщил на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года.

«Это будет Ваш год. Год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России» - сказал президент всем собравшимся волонтерам.

Так что 2018 год призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян, что сделает людей более лояльными и менее равнодушными. В частности будет повышена доступность системы вступления в добровольные отряды различной направленности посредством создания базы «Добровольцы России».

На территории Майкорского  сельского поселения также имеются объединения добровольцев:

Добровольная народная дружина» Святогор»  по охране общественного порядка в поселении была создана 16 июня 2017 году, в состав которой входит 5 человек, это Давыдов А.Ю., Васильченко Р.А.,Мамедов А.Н., Швецов. Н.Г., Мехоношин А.А. Добровольная народная дружина  занимается проведением профилактических мероприятий по противодействию преступности в сфере незаконного оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции, участвует в проведении межведомственных профилактических операциях совместно с отделением полиции, проводит информационно-просветительскую, разъяснительную работу по вопросам пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциального поведения, совершения противоправных действий. Командиром ДНД « Святогор» Майкорского сельского поселения избран Давыдов Александр Юрьевич.