Главная / Новости / Соблюдайте правила пожарной безопасности в зимний период, сохраните себе жизнь

Соблюдайте правила пожарной безопасности в зимний период, сохраните себе жизнь

31.01.2018

Соблюдайте правила пожарной безопасности в зимний период, сохраните себе жизнь

В рамках профилактической работы представители администрации Майкорского сельского поселения совместно с сотрудниками ПЧ 59 и с участковыми уполномоченными полиции, регулярно осуществляют профилактические рейды по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций в жилом секторе на территории Майкорского сельского поселения.

Во время рейдов проводятся инструктажи с населением; напоминаются правила пожарной безопасности в быту, поскольку таких пожаров происходит больше по статистике, разъясняют основные причины пожаров, а также доводят порядок действий граждан при пожаре.

Главная цель такой профилактической работы - не допустить пожаров в жилье и гибели людей. Зимой профилактическая работа в жилом секторе особенно актуальна: эксплуатация электронагревательных приборов и печей с нарушением требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

В зоне особого внимания специалистов - дома, в которых проживают неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды и лица, злоупотребляющие алкоголем.

При проведении рейдов напоминают жителям Майкорского поселения основные правила пожарной безопасности, уделяя особое внимание правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования, рассказывают об административной и уголовной ответственности за их нарушение. Обязательно раздают памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей.

Напоминаем жителям:

не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы,

не пользуйтесь неисправными обогревателями,

следите за состоянием печей,

не допускайте детей к играм с огнем,

не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.