Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Майкорское сельское поселение

Обычная версия сайта

Новости

13.03.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

На заседании консультативного совета при главе Коми-Пермяцкого округа обсуждались вопросы реализации мероприятий «дорожной карты»

В середине февраля 2018 года в г. Кудымкар состоялось заседание Консультативного совета при главе Коми-Пермяцкого округа - министре Пермского края Викторе Рычкове с участием глав 38 муниципальных районов и сельских поселений Коми-Пермяцкого округа.

От Управления Росреестра по Пермскому краю с докладом «Требования, предъявляемые к органам местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством в сфере регистрации прав и кадастрового учета»  выступила заместитель руководителя Управления Елена Чернявская:

- В целом хочется отметить активную работу в 2017 году по реализации мероприятий «Дорожной карты» Пермского края по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона, в частности, по показателям, достигнутым органами местного самоуправления поселений округа по подаче документов в электронном виде, осуществлению межведомственного взаимодействия.  Администрации г. Кудымкар, Кудымкарского муниципального района и всех поселений района, Юсьвинского и Гайнского муниципальных районов, Юсьвинского сельского поселения активно провели работу с заявителями и обеспечили подачу заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий исключительно в электронном виде.

Конечно, существуют территории, в которых в этом вопросе возникают различные проблемы.

Еленой Чернявской обращено внимание на необходимость увеличения доли количества земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства,  разъяснения и побуждения граждан проводить межевание  земельных  участков.

Начальник Кудымкарского межмуниципального отдела Управления Татьяна Ленская рассказала о взаимодействии отдела с органами муниципального земельного контроля (МЗК) муниципальных образований Коми-Пермяцкого округа: о нормативно-правовых актах, регламентирующих порядок взаимодействия государственного земельного надзора и МЗК, о необходимости формирования согласованной системы взаимодействия, об активизации контроля. Также были озвучены количественные данные направленных материалов МЗК от администраций округа за 2017 год. 

Участники совета отметили необходимость регулярного проведения Консультационного совета. Темы, поднятые на совете, повлекли за собой обсуждение вопросов проведения комплексных кадастровых работ, возможности оформления прав на земельные участки («грядки») жителями многоквартирных домов, высоких расценок на проведение кадастровых работ.

Представителями органов местного самоуправления было отмечено, что при решении вопросов межевания участков, поступают единичные заявления кадастровых инженеров в адрес глав о нарушении требований конкуренции при проведении межевых работ. Этот вопрос прокомментировала руководитель Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров регионов Урала и Поволжья» Ирина Долгачева. Она рассказала присутствующим о средних расценках на работы, производимые кадастровыми инженерами, которые существуют на территории, о возможности договорных отношений.

По итогам заседания Консультативным советом были приняты решения об обеспечении выполнения целевых показателей эффективности работы органов местного самоуправления в сфере земельно-имущественных отношений, утвержденных распоряжением губернатора Пермского края (от 30.10.2017 № 246-р, о необходимости регулярного подведения итогов исполнения распоряжения врио губернатора Пермского края № 83-р, о необходимости исполнения функций муниципального земельного контроля с учетом  Порядка, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края (от 14.04.2015 № 222-п), о ежемесячном направлении в адрес Кудымкарского отдела не менее пяти материалов проверок для повышения эффективности взаимодействия отдела Управления с администрациями по вопросам МЗК.

 

          Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 205-95-58

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год