Главная / Новости / Льготы для детей с ОВЗ (подключение к газораспределительной сети)

Льготы для детей с ОВЗ (подключение к газораспределительной сети)

27.03.2018

Льготной категории граждан, в том числе семьям, имеющим детей - инвалидов предоставляется срочная социальная услуга в виде материальной помощи на возмещение расходов на технологическое присоединение жилого помещения к газораспределительной сети

Приказом Министерства социального развития Пермского края № СЭД-33-01-03-1 от 09.01.2018    «Об утверждении Порядка предоставления срочной социальной услуги в виде материальной помощи гражданам, признанным нуждающимися, Порядка предоставления срочной социальной услуги в виде материальной помощи на возмещение расходов на технологическое присоединение жилого помещения граждан, признанных нуждающимися, к газораспределительной сети, и лимитов бюджетных обязательств на 2018 г.» определяет порядок предоставления льготы.

Так, нуждающимися в материальной помощи признаются собственники не газифицированных жилых помещений (независимо от доли собственности), являющихся их местом жительства, с площадью, не превышающей двойного размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, расположенных на расстоянии от сети газораспределения не более 200 метров.

К категории граждан, которые могут рассчитывать на получение льготы относятся

?? инвалиды, ежемесячный доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в Пермском крае;

?? семьи, имеющие детей-инвалидов, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума;

?? пенсионеры, ежемесячный доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума;

?? многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума;

?? малоимущие семьи с детьми.

Размер прожиточного минимума Пермского края за IV квартал 2017 года учреждён Постановлением № 51-П 07.02.2018 года и составляет в расчёте на душу населения – 10098 рублей в месяц; для трудоспособного населения – 10804 рубля; для пенсионеров – 8279 рублей; для детей – 10289 рублей.

Размер материальной помощи определяется в пределах платы за техническое присоединение к сетям газораспределения, установленной Постановлением Региональной службы по тарифам Пермского края от 27.12.2017 № 218-тп «Об установлении платы за технологическое присоединение к сетям газораспределения акционерного общества «Газпром газораспределение Пермь» на 2018 год», но не более 40 тысяч рублей.

старший советник юстиции О.В. Зайцев

Н.С. Боталова, тел. (34 246) 2 76 73