Главная / Новости / ФНС России на конкретном примере разъяснила, как уменьшить сумму ЕНВД на расходы по приобретению новой ККТ

03.05.2018

«ФНС России на конкретном примере разъяснила, как уменьшить сумму ЕНВД на расходы по приобретению новой ККТ»

В своем Письме от 19.04.2018 № СД-4-3/7542@ Федеральная налоговая служба России на конкретном примере разъяснила, как уменьшить сумму единого налога на вмененный доход (далее ЕНВД) на расходы по приобретению новой контрольно-кассовой техники.

Индивидуальные предприниматели вправе уменьшить исчисленную сумму единого налога на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники в размере не более 18 000 рублей за каждый экземпляр.

В письме рассмотрен случай, когда индивидуальный предприниматель приобрел и зарегистрировал ККТ в I квартале 2018 года, стоимость ККТ составила 18 000 рублей, сумма исчисленного ЕНВД за I квартал 2018 года составила 5 000 рублей, а сумма страховых взносов за указанный период - 2 000 рублей.

Итак, исчисленная сумма налога (5 000 рублей) уменьшается на сумму страховых взносов 2 000 рублей и сумму расходов на приобретение ККТ в размере 3 000 рублей.

Остаток в 15 000 рублей индивидуальный предприниматель вправе учесть при уменьшении суммы исчисленного налога в последующих налоговых периодах в пределах установленного срока.

И.о. прокурора Юсьвинского района

советник юстиции                                                                       Ж.Л. Боталова