Главная / Новости / Узнать страховщика пенсионных накоплений можно в Личном кабинете на сайте ПФР

Узнать страховщика пенсионных накоплений можно в Личном кабинете на сайте ПФР

Узнать страховщика пенсионных накоплений

можно в Личном кабинете на сайте ПФР

Управление  ПФР в Юсьвинском районе напоминает: уточнить, где формируются пенсионные накопления, а также их сумму, жители Прикамья могут в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Гражданину необходимо войти в Личный кабинет, используя тот же логин и пароль, что и для сайта госуслуг, и в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» выбрать сервис «Получить информацию о текущем страховщике».

Гражданину будет представлена следующая информация:

- выбранный вариант пенсионного обеспечения (формируется только страховая пенсия или же происходит одновременное формирование страховой и накопительной пенсий);

- страховщик пенсионных накоплений: организация, где в настоящее время находятся средства пенсионных накоплений (Пенсионный фонд Российской Федерации с выбранной управляющей компанией или НПФ, входящий в систему гарантирования пенсионных накоплений);

- сумма средств пенсионных накоплений с учётом результата инвестирования, если накопления формируются Пенсионным фондом России;

- дополнительные страховые взносы, перечисляемые гражданином в рамках программы софинансирования пенсии, с учётом государственного софинансирования (если гражданин является участником этой программы).

В том случае, если накопления формируются в НПФ, фактическую сумму средств пенсионных накоплений можно узнать, обратившись непосредственно, лишь в этот

негосударственный пенсионный фонд.

В текущем году сохранилась тенденция подачи заявлений о переходе из негосударственных пенсионных фондов в Пенсионный фонд России, при этом подавляющее большинство жителей Юсьвинского района  (около 89%) подали заявления о досрочном переводе средств пенсионных накоплений.

Варианты возможных потерь, если гражданин пишет заявление в 2018 году о досрочном переходе, а передача средств пенсионных накоплений выбранному страховщику
 будет осуществляться в 2019 году.

С какого года средства  пенсионных накоплений формируются у текущего страховщика

Потери средств пенсионных накоплений

при досрочном переходе

При положительном результате инвестирования

При отрицательном результате инвестирования

С 2011 года и ранее

Потеря инвестиционного дохода за 2016-2018 годы

Потеря пенсионных накоплений на сумму убытка от инвестирования за 2016-2018 годы

С 2012 года

Потеря инвестиционного дохода за 2017-2018 годы

Потеря пенсионных накоплений на сумму убытка от инвестирования за 2017-2018 годы

С 2013 года

Потеря инвестиционного дохода за 2018 год

Потеря пенсионных накоплений на сумму убытка от инвестирования за 2018 год

С 2014 года

Нет потери средств пенсионных накоплений

С 2015 года

Потеря инвестиционного дохода за 2015-2018 годы

Потеря пенсионных накоплений на сумму убытка от инвестирования за 2015-2018 годы

С 2016 года

Потеря инвестиционного дохода за 2016-2018 годы

С 2017 года

Потеря инвестиционного дохода за 2017-2018 годы

С 2018 года

Потеря инвестиционного дохода за 2018 год

Потеря пенсионных накоплений на сумму убытка от инвестирования за 2018 год

Сменить страховщика можно, обратившись с заявлением о переводе средств пенсионных накоплений непосредственно в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр. Граждане, имеющие квалифицированную электронную подпись, могут воспользоваться электронным сервисом подачи заявления в «Личном кабинете гражданина».

Управление ПФР в Юсьвинском районе обращает внимание, что все услуги, предоставляемые ПФР в электронном виде, доступны на сайте Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина», который постоянно  пополняется новыми сервисами. Так, например, в апреле введен новый электронный сервис по приему заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Указанный сервис позволяет гражданину обратиться за получением дубликата СНИЛС посредством сети Интернет. За получением страхового свидетельства на бланке установленного образца гражданину необходимо обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР.

Управление ПФР в Юсьвинском районе.