Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Майкорское сельское поселение

Обычная версия сайта

Новости

08.05.2018

Единый день профилактики 20 апреля 2018 года

СКАЧАТЬ С ФОТО

В очередной раз в администрации Майкорского сельского поселения состоялось заседание Общественного Совета по профилактике правонарушений, целью которого было подведение итогов Единого Дня профилактики, который прошел в Майкоре 20 апреля 2018 г. В мероприятиях, приуроченных к этому дню, приняли участие практически все организации поселка.

Начался День профилактики с утренней акции «Я – участник дорожного движения», которую на перекрестке возле средней школы организовали педагоги ЦДО «Горизонт». В ней приняли участие 120 человек. В ходе акции жителям поселка были вручены памятки о запрете сжигания сухой травы на территории поселения, «Осторожно – ОГОНЬ!», «Осторожно – лед!», «Берегись клещей». В Блиц – опросе «Знатоки правил безопасности», приняло участие 30 жителей п. Майкор. Также прошли игровые программы «Полет к планете Здоровье» для старшей и подготовительной групп д/сада «Радуга», профилактическая беседа «Гигиена - наш друг», для учащихся коррекционной школы проведен Инструктаж в игровой форме «Безопасность - прежде всего.

На странице ЦДО Горизонт в «ВК» создан видеоролик о проведении Единого дня профилактики в Майкорском поселении. В проведении мероприятий участвовали педагоги ЦДО «Горизонт» Швецова Н.А., Бурдова М.С., Неволина С.П., Онькова Л.Н., Лунегова Т.П.

В детском саду «Радуга» День профилактики был посвящен безопасности на дорогах. Детям рассказали о правилах дорожного движения, провели увлекательную обучающую игру. Дети подготовительной и средней группы посмотрели мультфильмы «Обочина» «Карандаши по правилам дорожного движения. В подготовительной группе провели занятие « Внимание! Дорога!»

В МДОУ «Детский сад №1» тоже подняли тему соблюдения правил дорожного движения, для детей была организована беседа с инспектором ГИБДД, проведена викторина, продемонстрирован мультфильм о безопасности на дороге. Также с детьми была проведена беседа «Что такое хорошо, что такое плохо», о правах, обязанностях и ответственности дошкольников за совершение противоправных поступков.

 В Майкорской СОШ в 5-11 классах прошли тематические 10-минутки с показом видеороликов: «Здоровые дети в здоровой семье», « Детская безопасность в сети Интернет», «Зачем нужен телефон доверия». Инспектор ПДН Ошмарина Е.В. провела общешкольную линейку для 5-11 классов и для 1-4 классов по темам: « Профилактическая беседа по дракам, употреблению ПАВ, по ПДД», а классные руководители 4-11 классов на классных часах рассказали учащимся об Уголовной и административной ответственности. Заместитель директора по воспитательной работе Якина Е.Н. для 5-11 классов показала видеоролики « Токсикоманы, газовые баллончики», Несовершеннолетние за рулем», а также был проведен флешмоб «Мы за здоровый образ жизни!» В школьной библиотеке оформлена выставка по профилактике вредных привычек. Оформлен стенд «Подросток и закон». В 6 классе проведено родительское собрание «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних». Кроме того, был организован профилактический рейд с посещением семей, состоящих на профилактических учетах. Всего приняли участие 310 человек. Активно включилась в проведение Единого Дня профилактики Майкорская сельская библиотека. В 12 часов дня на центральной площади по ул. Ленина сотрудники библиотеки организовали уличную акцию «Меняем нехорошие вкусы на хорошие», в ходе которой были задействованы 38 человек. Также на центральной площади и в библиотеке были распространены Буклеты «Спорт, красота, здоровье», листовки «За тобой выбор». А для учащихся начальной школы проведена презентация «Весна - такая прекрасная и опасная». Силами МБУК «Майкорский КДЦ» 20 апреля в Майкорской средней школе для учеников 5Б, 7, 10, 11 классов были проведены тематические беседы по темам: «Уроки безопасности», «Переборем алкоголь», «Опасность курения».

«Майкорская ОШИ для обучающихся с ОВЗ» тоже приняла активное участие в Дне профилактики. Инспектор ПДН Ошмарина Елена Викторовна провела с учащимися беседу и презентацию «Как не стать жертвой преступления». Инспектор отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила поведения в школе и в общественных местах, не поддаваться отрицательному влиянию. Инспекторами ДПС ГИБДД Кривощёковой Мариной Николаевной и Бычковым Алексеем Анатольевичем проведены профилактические беседы «Как вести себя на дороге». Инспектора рассказали ребятам, как правильно вести себя на проезжей части и объяснили правила езды на велосипеде. Вместе с полицейскими дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге. Начальник Пожарной части Неволин Сергей Геннадьевич рассказал детям о причинах пожаров, правилах пожарной безопасности и бдительности. Кроме того, для воспитанников проведены классные часы и воспитательные занятия «Первичные средства пожаротушения», «Система оповещения при пожаре», «Правила поведения при пожаре», «Красный свет – прохода нет», «Опасные ситуации на дороге», инструктажи «Правила поведения весной на реке», «Меры безопасности во время таяния снега»; игра – конкурс «Дорожные знаки» и «Светофор», интерактивная игра «Путешествие на зеленый свет», а также организован просмотр видеороликов «Правила безопасности на реке», «Правила безопасности при пожаре».

В Майкорской больнице к единому дню профилактики были подготовлены брошюры на темы «Сигарета – враг! Цель ее - убить вас!», «Береги себя и свое жилище от огня!», «Что делать, если укусил клещ?», «Правила поведения на воде».

 В «Единый день профилактики» представители администрации, совместно с сотрудником ПЧ 59 Семеновой Ириной Владимировной и членом ДНД Мехоношиным Александром Андреевичем с 10-00 до13-00 провели профилактический рейд. Цель -  проведение инструктажа по мерам пожарной безопасности граждан и семей,  профилактика возникновения пожаров в жилом секторе. С членами семей проведены профилактические беседы на противопожарную тематику, розданы листовки о правилах поведения в быту, о запрете сжигания сухой травы и мусора, номера телефонов экстренных служб.

 С 16.00 до 19.00 совместно с инспектором ПДН Ошмариной Еленой Викторовной и представителем КДН и ЗП Коньшиной Еленой Михаловной были проверены семьи СОП . В ходе проверки был составлен  1 протокол. С 22.00 до 24.00 членами Добровольной народной дружины был проведен профилактический ночной рейд, патрулирование улиц с целью выявления несовершеннолетних, находящихся в вечернее и ночное время без сопровождения родителей. Нарушений не выявлено.

 Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что единый День профилактики прошел очень насыщенно и интересно. Пользу от него получили все – от малышей до взрослых. Каждый узнал для себя что-то новое. А в заключение хочется выразить пожелание, чтобы проведение Единых дней профилактики стало хорошей нужной традицией.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год