Главная / Новости / «Анализ выявленных прокуратурой района нарушений о трудовых правах работников»

«Анализ выявленных прокуратурой района нарушений о трудовых правах работников»

«Анализ выявленных прокуратурой района нарушений о трудовых правах работников»

За 5 месяцев 2018 года прокуратурой Юсьвинского района в сфере трудового законодательства выявлено 81 нарушение, из них в сфере оплаты труда – 51 нарушение, в сфере занятости населения – 10 нарушений, в сфере охраны труда – 17 нарушений.

По результатам прокурорских проверок  внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности,  17 лиц привлечены к административной ответственности, 3 противоречащих закону локальных акта приведены в соответствие федеральному законодательству.

За текущий период 2018 года по материалам прокурорских проверок возбуждены 3 уголовных дела в отношении работодателей: 2 дела по факту полной невыплаты свыше 2х месяцев пособий и иных установленных законом выплат (по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) и 1 дело по факту самоуправства (удержание заработной платы работников в счет погашения недостачи в магазине – ст. 330 УК РФ).

Основными нарушениями трудового законодательства являются: несвоевременная оплата труда, оплата труда не в полном размере, а также менее установленного минимального размера оплаты труда в Пермском крае, т.е. менее 10804 руб., оформление трудового договора с нарушением требований ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Среди нарушений законодательства об охране труда в ходе проверок  выявлены факты не обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Так же работники не проходят медицинские осмотры, не знакомятся с инструкциями по охране труда, на рабочих местах не проводятся специальные оценки условий труда работников и др..

Основными нарушениям законодательства о занятости населения в РФ являются: нарушение 2хмесячного срока предоставления в ЦЗН сведений о сокращении численности штатов в связи с ликвидацией организации; непредставление ежемесячно в ЦЗН сведений о наличии вакантных мест (должностей).

При нарушении трудовых прав, в том числе по невыплате, несвоевременной или неполной выплате заработной платы, предлагаем обращаться в прокуратуру Юсьвинского района за защитой нарушенных прав.

Прокурор Юсьвинского района

старший советник юстиции                                                                    О.В. Зайцев

Н.В. Долдина, тел. 8 34246 27673