Майкор
Каменка
Заводской сад
9 мая
Средняя школа
9 мая 2017
Река Иньва
meropriyatie
meropriyatie4
Рождественский утренник
Салют Победы
meropriyatie3
9 мая 2017
meropriyatie2
Официальный сайт
Майкорское сельское поселение
Главная / Новости / Начинается рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам

Начинается рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам

16.07.2018

Начинается рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам

 

         Налоговые органы Пермского края  закончили расчет имущественных налогов для граждан (земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц)  за 2017 год, и началась печать и рассылка документов по почте.

         В этом году жители Пермского края, как и в предыдущие годы,  получат почтовые отправления с налоговыми уведомлениями из Уфы.

         С этого же периода начнется выгрузка уведомлений для пользователей интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

       Обращаем внимание, что в 2018 году пользователи Личного кабинета получат налоговые уведомления только в электронном виде и не получат документы по почте, если они не направили через сервис соответствующее уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

          Срок уплаты имущественных налогов гражданами за 2017 год истекает 3 декабря 2018 года.

          Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов граждане получат за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога (т.е. до 3 ноября 2018 года). В одном конверте с уведомлением придут квитанции на уплату налогов.

 

Какие же важнейшие изменения произошли при исчислении имущественных налогов за 2017 год

 

            Во-первых, установлен Новый порядок уплаты налога на доходы с физических лиц  при невозможности  удержания налоговым агентом.

            В налоговое уведомление образца 2018 года добавлен ещё один налог – налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами. 

            Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля.

            Теперь, если организация или индивидуальный предприниматель, выплатившие доход гражданину, сообщили о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо,  НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении. Срок уплаты установлен, как и по имущественным налогам, не позднее 3 декабря 2018 года.

 

                Во-вторых, Расширен перечень «дорогих» автомобилей

            Для расчета транспортного налога за 2017 г. Минпромторгом России расширен перечень автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб. Владельцам таких автомобилей налог исчислен с повышающими коэффициентами от 1.1 до 3.

 

                в-третьих, Налоговый вычет на «шесть соток»

            При расчете земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку. 

            Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м – земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации  (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.

Вычет применятся по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Льготы предоставляется на основании заявления, которые налогоплательщик самостоятельно представляет в любой налоговый орган на территории РФ, к заявлению вправе представить документы, подтверждающие право на льготы.

   Между тем налогоплательщики - физические лица, которым были предоставлены налоговые льготы по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц до 1 января 2018 года, и которые имеют право на их применение в текущем году, вправе не представлять заявление о предоставлении указанной налоговой льготы.

 

О налоге на имущество физических лиц

 

         Расчёт налога на имущество физических лиц за налоговый период 2017 года осуществлен на основании информации о налоговой базе, определённой исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения по состоянию на 01.01.2013г., исчисленной с учётом коэффициента-дефлятора в размере 1,425.

           

            При этом, следует отметить, что с 1 января 2018 года Пермский край входит в число регионов, в которых налог на имущество физических лиц будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости, а налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц по новым правилам за 2018 год собственники имущества получат только в 2019 году.

 *       *      * 

            Размеры налоговых ставок, а также налоговые льготы зависят от места нахождения объекта налогообложения. 

            Поэтому важно ознакомиться с нормативными правовыми актами региональных и муниципальных органов представительной власти, действующими в конкретный налоговый период. 

            Для этого гражданам предлагается воспользоваться сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

               

                Для того, чтобы помочь разобраться в структуре налогового уведомления и найти ответы на часто задаваемые вопросы на интерфейсе сайта ФНС России nalog.ru размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2018» (https://snu.nalog.ru/).

           

            При  возникновении вопросов, связанных с исчислением имущественных налогов, достоверностью информации, отраженной, в налоговом уведомлении, граждане могут обратиться в инспекцию, а также получить интересующую информацию в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

 

            Справки по телефонам: (34260) 3-06-58, 3-06-66.                                             

                                                   

                                                                  Межрайонная ИФНС России №1 по Пермскому краю

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика