Майкор
Каменка
Заводской сад
9 мая
Средняя школа
9 мая 2017
Река Иньва
meropriyatie
meropriyatie4
Рождественский утренник
Салют Победы
meropriyatie3
9 мая 2017
meropriyatie2
Официальный сайт
Майкорское сельское поселение
Главная / Новости / На нарушителей за неисполнение предписаний госземинспекторов Росреестра мировыми судьями наложено более миллиона рублей штрафов

На нарушителей за неисполнение предписаний госземинспекторов Росреестра мировыми судьями наложено более миллиона рублей штрафов

23.07.2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

На нарушителей за неисполнение предписаний госземинспекторов Росреестра мировыми судьями наложено более миллиона рублей штрафов

Управлением Росреестра по Пермскому краю подведены итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 1 полугодие 2018 года. Инспекторским составом Управления проведено 1261 плановых и внеплановых проверки, по результатам которых  выявлено 1154 нарушения, выдано 668 предписаний на их устранение, устранено 455 нарушений, наложено административных штрафов на сумму 3 млн 675 тыс. рублей.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

Росреестр осуществляет государственный земельный надзор с целью защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков от действий нарушителей земельного законодательства, а также устранения выявленных нарушений. Соблюдение законодательства при использовании земель способствует их рациональному использованию, вовлечению в экономический оборот, уменьшению «земельных споров».

Изменился качественный подход Управления к проведению проверочных мероприятий, в результате при уменьшении на 16 % количества проведенных плановых и внеплановых проверок увеличилась выявляемость нарушений на 7%.

Для эффективной работы органов, осуществляющих земельный надзор, необходимо постоянное взаимодействие. Так, за 6 месяцев 2018 года в Управление поступило 367 материалов органов муниципального земельного контроля. В результате рассмотрения данных материалов 148 субъектов привлечены к административной ответственности на общую сумму 683 370 рублей.

При невыполнении предписаний об устранении нарушений земельного законодательства (ч. 25, 26 ст. 19.5 КоАП РФ), при неоплате штрафа в установленный срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), Управление направляет материалы в мировой суд для привлечения лица к административной ответственности. За 1 полугодие 2018 года Управлением и его территориальными отделами направлен 71 протокол, по результатам рассмотрения которых мировыми судьями привлечены к ответственности 69 субъектов и наложено штрафов на общую сумму 1 215 600 рублей.

К нарушениям земельного законодательства относятся, в том числе, самовольное занятие земельного участка, неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока или использование такого участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. За такие виды нарушений предусмотрен административный штраф, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). С целью выявления нарушений инспекторы по использованию и охране земель Росреестра проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. Также для выявления признаков нарушения земельного законодательства инспекторами проводятся административные обследования земельных участков, когда контроль осуществляется дистанционными способами, без непосредственного участия собственников. Для проведения таких мероприятий, в рамках осуществления государственного земельного надзора, Росреестр использует данные дистанционного зондирования Земли (фотосъемка поверхности авиационными и космическими аппаратами).

В случае обнаружения нарушений возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

Размер административного штрафа определяется в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя. Он определяется в рублях в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. Если кадастровая стоимость такого земельного участка не установлена, КоАП установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей.

Управление Росреестра рекомендует землепользователям: во избежание финансовых потерь собственникам земельных участков следует удостовериться в законности их использования в установленных границах и при  наличии соответствующих прав.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год

 

Яндекс.Метрика