Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Майкорское сельское поселение

Обычная версия сайта

Новости

27.07.2018

Для каких «досрочников» увеличивается возраст выхода на пенсию

      Отделение ПФР по Пермскому краю разъясняет, каких категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, не коснутся изменения в пенсионном законодательстве и у кого возраст выхода на пенсию будет увеличен после принятия закона, предусматривающего повышение пенсионного возраста.

     Так, увеличение возраста выхода на пенсию не затронет работников следующих  категорий:

     - во-первых,  это граждане, имеющие право на назначение досрочных пенсий, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда.  Например, специальности, связанные с вредными или тяжелыми условиями труда (шахты, добывающая и угольная промышленности, чёрная и цветная металлургия, железнодорожная отрасль и другие, включённые в так называемые «малые списки»);

      Во-вторых, изменения не коснутся тех, кому страховые пенсии назначаются по социальным мотивам. Например, женщины, родившие пять и более детей, мамы детей-инвалидов, инвалиды по зрению 1 группы, лилипуты (карлики), а также граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф. 

      Трудоспособный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно. Возраст изменится, но право досрочного выхода на пенсию сохранится. К таким категориям относятся:

      - Работники районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, будут выходить на пенсию в 60 лет (мужчины) и 58 лет (женщины) вместо 55 и 50 соответственно.

      Инициаторы изменений поясняют, что существенное снижение пенсионного возраста для северян в 50-е годы было обусловлено сложными условиями проживания в этих районах (полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни). Но долгосрочная демографическая программа на 2007-2025 годы положительно изменила ситуацию с продолжительностью жизни, особенно в северных регионах страны.

    -  Педагогические, медицинские и творческие работники также будут выходить на пенсию на 8 лет позже.

       Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас этот стаж составляет от 15 до 30 лет (для разных категорий).

     Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учётом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений».

     Например, педагогическим работникам для выхода на пенсию требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей независимо от возраста и пола. Если школьный учитель в 2019 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через год, то есть в 2020 году. Если требуемый стаж выработан в 2024 году, то пенсия назначается через 6 лет, то есть в 2030 году.

 

Управление ПФР в Юсьвинском районе.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год