Размер шрифта:

13.08.2018

Владельцев недвижимости призывают легализовать свои права

За год более пяти тысяч уведомлений о необходимости легализовать свои права в установленном законодательством порядке направил краевой Росреестр потенциальным владельцам недвижимости в Пермском крае. Если в течение месяца с момента получения уведомления владелец недвижимости не обратится за оформлением прав, то Управление Росреестра передает в орган местного самоуправления информацию об отсутствии зарегистрированных прав на объект капитального строительства и направлении в его адрес уведомления.  Это будет являться основанием для вызова владельца незарегистрированной недвижимости на комиссию, созданную при администрации.   Также объект недвижимости будет включен в перечень объектов недвижимого имущества, направляемый в органы местного самоуправления, Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, Министерство экономического развития Пермского края с рекомендациями по  порядку признания данного имущества бесхозяйным,  регистрации права муниципальной собственности или признания  возведенного объекта самовольной постройкой.

Практически 20 лет в Пермском крае действует система государственной регистрации прав на недвижимость. Росреестр является конечным звеном при оформлении прав на земельные участки, дома, квартиры, здания, помещения. Вся информация о зарегистрированных правах и поставленной на кадастровый учет недвижимости содержится в электронной базе Росреестра - Едином государственном реестре недвижимости - ЕГРН.

Принцип открытости сведений ЕГРН позволяет любому заинтересованному лицу, органу государственной власти, органу местного самоуправления получить сведения о том, кто является собственником, иным правообладателем любого объекта недвижимого имущества при условии наличия в ЕГРН сведений о соответствующем объекте недвижимости. Данная информация используется органами государственной власти и местного самоуправления при принятии решения о предоставлении земельного участка собственнику объекта капитального строительства, расположенного на нем; при выделении земли участникам различных экономических и социальных программ, при принятии решения о возмещении материального ущерба в результате стихийных бедствий, для компенсации при изъятии земли для государственных нужд (прокладка дороги) и т.д. Суды обращаются к сведениям ЕГРН при рассмотрении споров о правах на недвижимость, нотариусы - при открытии наследства и определении наследственной массы, а также во многих других случаях.

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина:

На сегодня в ЕГРН из более 900 тысяч ранее учтенных в Пермском крае земельных участков не зарегистрированы права на 460 тысяч. В ЕГРН содержатся сведения о двух миллионах объектов капстроительства. На 800 тысяч объектов капитального строительства права также не легализованы.

Отсутствие сведений о зарегистрированных правах на недвижимость несет значительные риски для её владельцев. Недвижимость может стать предметом мошеннических действий. Правоустанавливающие документы по ранее возникшим правам могут быть утеряны, стать ветхими и т.д., тогда доказывать свои права придется в суде. Владельцы земельных участков могут  быть признаны нарушителями земельного законодательства с наложением штрафа от 5000 рублей – для физических лиц. В связи с отсутствием информации о правообладателе земельный участок может быть предоставлен другому пользователю, например, многодетной семье. В налоговую службу не поступают от Росреестра сведения о налогооблагаемых объектах, за несвоевременное уведомление инспекции налогоплательщиком (или отсутствием сообщения) о наличии в собственности недвижимости владельцу незарегистрированной недвижимости  грозит штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по каждому объекту.

На сегодня законодательно закреплен, в основном, заявительный характер государственной регистрации прав на недвижимость. Защитить свои права от недобросовестных лиц, приобрести полные права на владение и распоряжение недвижимостью в Пермском крае сейчас доступно и просто: необходимо обратиться с заявлением, правоустанавливающими документами на недвижимость в любой офис Многофункционального центра «Мои документы», уплатив госпошлину за совершение регистрационного действия (от 350 рублей). В электронном виде – через «Личный кабинет» на сайте Росреестра. Для предпринимателей и физических лиц при регистрации в электронном виде размер госпошлины уменьшается на 30 процентов.

По распоряжению губернатора Пермского края Максима Решетникова для оказания содействия гражданам в легализации своих прав на недвижимость с прошлого года в каждой районной администрации созданы рабочие группы. В состав групп входят представители администрации, Росреестра, Кадастровой палаты, налоговой службы и центра технической инвентаризации, что позволяет комплексно подойти к разрешению любой проблемной ситуации.

По пакету необходимых документов в любой «жизненной ситуации» для оформления недвижимости бесплатные консультации можно получить:

по телефону Росреестра: 8 800 100 34 34 (круглосуточно, звонок бесплатный),

в территориальном отделе Управления Росреестра по Пермскому краю,

офисе Многофункционального центра «Мои документы».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)