Главная / Новости / «По жалобе пенсионеров прокурор обратился в суд в защиту их нарушенных жилищных прав»

24.10.2018

Прокуратурой Юсьвинского района проведена проверка по жалобе пенсионеров по факту нарушения администрацией Пожвинского сельского поселения их жилищных прав. По результатам проверки было установлено, что занимаемое пенсионерами жилое помещение является муниципальной собственностью и предоставлено им на основании Договора социального найма. При визуальном осмотре было установлено, что отопительная печь данного жилого помещения имеет видимые повреждения, разрушения, что нарушает и законодательство о пожарной безопасности. Кроме того, в ходе визуального осмотра были выявлены нарушения целостности крыши муниципального жилого помещения, в результате чего осадки в виде дождя попадали в дом через образовавшиеся отверстия.

На основании п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ, Наймодатель жилого помещения по договору социального найма (администрация) обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Ремонт отопительной печи и крыши муниципального жилого помещения относится к элементам капитального ремонта.

По результатам проверки прокуратурой Юсьвинского района в Кудымкарский городской суд (постоянное судебное присутствие в с. Юсьва) направлено исковое заявление о возложении на ответчика – администрацию Пожвинского сельского поселения Юсьвинского муниципального района Пермского края обязанности провести ремонт отопительной печи и крыши в муниципальном жилом помещении.

22.10.2018 исковые требования прокурора удовлетворены.

Прокурор Юсьвинского района

старший советник юстиции                                                           О.В. Зайцев

Н.В. Долдина, тел. 8 34246 27673