Главная / Новости / ОБЪЯВЛЕНИЕ

о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

С наступлением весенне-летнего периода, повышается температура окружающей среды, ежегодно отмечается увеличение количества пожаров, погибших и травмированных при пожарах людей. Также в этот период происходит сжигание сухой травы, мусора.

Практически всегда возгорание травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Элементарные требования пожарной безопасности в летний период:

• У каждого жилого строения к началу пожароопасного периода должна иметься емкость с водой или огнетушитель;

• Скосите (уберите) сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

• Не сжигайте мусор и листву, утилизируйте отходы в специально отведенные места.

• В условиях устойчивой сухой и ветреной погоды не проводите пожароопасные работы;

В весеннее-летний пожароопасный период запрещается

•Разжигать костры, в том числе сжигать мусор (отходы в бочках) особенно с применением горючих жидкостей;

•Использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;

•Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;

•Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;

•Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;

•Выжигать траву и стерню.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

За нарушения требований пожарной опасности предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

Если вы обнаружили пожар либо признаки горения незамедлительно сообщите об этом по телефону в пожарную охрану со стационарного «01», «101» с мобильного или «112».

30 апреля 2019 года 370-лет    Пожарной охране России!

30 апреля в МЧС отмечают 370-ю годовщину со Дня образования пожарной охраны России. История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем. Современная Государственная противопожарная служба в составе МЧС России – это мощнейшая оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях.

Каждый год огнеборцы тушат в среднем 150 тысяч пожаров, спасая при этом сотни тысяч людей. Сегодня пожарная охрана России насчитывает почти 470 тысяч человек. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъектовой, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцы. В стране действуют около 2000 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч подразделений. Ежегодно они совершают до 2 млн выездов. Ежегодно силами инспекторов федерального государственного пожарного надзора  проводится более 750 тысяч проверок на предмет соблюдения требований пожарной безопасности на различных объектах, предлагается к устранению около пяти миллионов нарушений требований пожарной безопасности.

В последние годы День пожарной охраны вышел за рамки профессионального праздника. Во многих городах он отмечается с широким размахом, мероприятия с удовольствием посещают целыми семьями. Среди них - парады современной и ретро пожарной техники, выставки пожарных и спасательных автомобилей, пожарные эстафеты, конкурсы для детей, работа полевой кухни. Традиционно во время торжественных мероприятий, которые проходят во всех подразделениях, чествуют лучших пожарных и вручают им государственные и ведомственные награды.

Уважаемые сотрудники и ветераны Пожарной охраны! От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником!