Размер шрифта:

06.07.2015

«Нарушения трудовых прав работников в сфере оплаты труда»

Прокуратурой Юсьвинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности СПК «колхоз Заря будущего», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения трудовых прав работников, в том числе и в сфере оплаты труда.

Так, на момент проверки на предприятии действовал Коллективный договор, который утратил свою силу 30.04.2015 и никакими другими локальными правовыми актами социально-трудовые отношения между работниками и работодателем не регулировались.

В нарушение действующих норм трудового законодательства на предприятии оплата труда за сверхурочную работу не производилась, работа в выходные дни дополнительно оплачивалась по 100 рублей за полный рабочий день без учета отработанного времени, тогда как на основании ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам.

С 06.04.2015 в СПК всем работающим в кооперативе установлена шестидневная 40-часовая рабочая неделя, не смотря на то, что законодательством для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя.

В ходе проверки установлены факты неправильного начисления и расчета заработной платы в виду того, что расчет и начисление оплаты труда ведется заведующими фермами СПК, которые не имеют специального образования, и не проверяется главным бухгалтером СПК. Кроме того, оплата труда работающим сдельно начисляется на основании расценок за выполненные работы на животноводческих фермах СПК 2012 года, которые устарели и с 2012 года не пересматривались.

По результатам проверки в отношении председателя СПК «колхоз Заря будущего» за нарушение законодательства о труде возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, опротестовано 4 незаконных локальных правовых акта, внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц, разработан проект Коллективного договора, утверждены новые расценки за выполненные работы на животноводческих фермах, разработаны положения об оплате труда дояркам и животноводам.

Помощник прокурора Юсьвинского района

юрист 1 класса                                                                     Н.В. Долдина

22.06.2015