Главная / Новости / Пассажирскими перевозчиками нарушаются трудовые права водителей

Пассажирскими перевозчиками нарушаются трудовые права водителей

06.11.2015

Статья «Пассажирскими перевозчиками нарушаются трудовые права водителей»

В связи с дорожно-транспортными происшествиями с участием пассажирских автобусов, произошедших в последнее время в Чеченской республике, Красноярском и Хабаровском краях, в результате которых погибло более 50 человек, прокуратурой Юсьвинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории Юсьвинского муниципального района, по результатам которой были выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда.

Так, на территории Юсьвинского муниципального района осуществляют муниципальные и межмуниципальные регулярные пассажирские перевозки, следующие юридические лица и индивидуальные предприниматели: ООО «Пассажирские перевозки», ИП Климов Александр Аркадьевич, ИП Щербинин Евгений Николаевич, ИП Седегов Юрий Владимирович. Практически у всех «перевозчиков» установлены нарушения трудовых прав водителей пассажирских автобусов, это не соответствие заключенных с ними трудовых договоров Трудовому кодексу РФ, нарушения режима труда и отдыха, неоплата сверхурочной работы и. т.п. Кроме того, выявлены нарушения законодательства об охране труда, а именно работникам автотранспорта не выдаются в соответствии с нормативными требованиями средства индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной защиты), в помещениях гаражей не оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, санитарно-бытовые помещения для водительского состава, на автопредприятиях не проведена специальная оценка условий труда по охране  труда на рабочих местах и др..

По результатам проверки прокурором района внесено 4 представления с требованиями об устранении выявленных нарушений законодательства, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по различным пунктам статей 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ за нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда. Все административные материалы рассмотрены и виновные лица привлечены к административной ответственности.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                            Н.В. Долдина

30.10.2015