Главная / Новости / Как признать гражданина банкротом?

Как признать гражданина банкротом?

17.02.2016

«КАК ПРИЗНАТЬ ГРАЖДАНИНА БАНКРОТОМ?»

С 1 октября 2015 года появилась возможность признавать банкротами граждан. Соответствующие положения включены в Закон о банкротстве Федеральным законом от 29.06.2015 № 154-ФЗ. Вскоре после начала действия новых правил Пленум ВС РФ в Постановлении от 13.10.2015 № 45 разъяснил, как их применять.

Положения о банкротстве граждан распространяются и на ИП, но с учетом особенностей. Например, предприниматель-банкрот не может в течение пяти лет вести бизнес, а его имущество распродается как имущество юридически лиц.

Попытаться обанкротить гражданина могут конкурсные кредиторы и уполномоченные органы (например, ФНС). К конкурсным относятся кредиторы по большинству денежных обязательств, причем не только организации, но и граждане, включая ИП. Также заявление о банкротстве вправе подать сам гражданин. В отдельных случаях он обязан это сделать.

Некоторым должникам банкротство поможет освободиться от долгов, а кредиторам - вернуть деньги за счет продажи имущества гражданина. Однако при применении новых правил могут возникать трудности, поэтому, прежде чем заявлять о банкротстве, нужно оценить риски и преимущества такой процедуры.

Случаи, когда кредитор может заявить о банкротстве гражданина:

Для того, чтобы кредитор подал заявление о банкротстве гражданина, требуется наличие совокупности условий:

а) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более. Ее величина определяется без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций;

б) уплата задолженности просрочена минимум на три месяца;

в) задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда. Без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения.

В некоторых случаях получать решение суда не потребуется, например, по банковским кредитам, нотариально удостоверенным сделкам, обязательным платежам, а также по долгам, которые подтверждены документально и признаны, но не уплачены.

Если соблюдены все перечисленные условия, а гражданин является неплатежеспособным, суд признает заявление обоснованным. Среди признаков неплатежеспособности можно выделить следующие: лицо перестало платить по долгам, срок погашения которых наступил; размер задолженности превышает стоимость имущества; нет имущества, которое можно продать для уплаты долгов. Гражданин не признается неплатежеспособным, если ожидается скорое поступление денег, с помощью которых он погасит долг полностью.

Необходимо обращаться в суд с требованием о признании гражданина банкротом

Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица.

Пленум ВС РФ разъяснил, какие документы подтверждают место жительства. К ним относятся документы о регистрации по месту жительства или выписка из ЕГРИП.

Перечень документов необходимых кредитору для подачи заявления о признании гражданина банкротом

Для обращения в суд кредитору потребуются следующие документы:

- заявление о признании гражданина банкротом;

- копия вступившего в силу судебного решения, которое подтверждает долг гражданина. Без этого документа заявление также остается без движения. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях решение суда не нужно;

- выписка из ЕГРИП или другой документ, который подтверждает наличие (отсутствие) у гражданина статуса ИП. Эти документы нужно получить не ранее чем за пять рабочих дней до подачи заявления;

- квитанция об уплате госпошлины. По делам о банкротстве граждан она составляет 6 тыс. руб.

В депозит арбитражного суда кредитор должен внести 10 тыс. руб. для выплаты вознаграждения финансовому управляющему. Сумму используют, только если для выплаты не хватит денег в конкурсной массе.

Если все документы в порядке, деньги внесены в депозит суда и доказана неплатежеспособность гражданина, арбитражный суд признает заявление обоснованным и вводит реструктуризацию долгов. Это решение принимается не раньше чем через 15 дней и не позже чем через три месяца с момента поступления заявления.

Признать заявление необоснованным и прекратить производство по делу суд может, например, если на момент проведения заседания задолженность погашена либо ее размер или продолжительность просрочки недостаточны для признания лица банкротом.

Реструктуризация долгов гражданина при его банкротстве

Реструктуризация помогает гражданину восстановить платежеспособность и выплачивать долги по плану. По сути, эта процедура является финансовым оздоровлением.

Кредитор или должник может представить проект плана реструктуризации. В нем определяется, помимо прочего, в какие сроки и в каком порядке будут погашаться долги.

Окончательный проект плана реструктуризации одобряет собрание кредиторов, должник, а впоследствии - арбитражный суд. Суд утвердит план, только если гражданин погасит:

- текущие платежи (долги по квартплате, алименты, судебные расходы по делу о банкротстве, вознаграждение финансовому управляющему и т.д.);

- "реестровые" требования кредиторов первой и второй очереди (в частности, выплаты за причинение вреда жизни и здоровью, долги по зарплате).

С момента введения реструктуризации долгов кредитор может в течение двух месяцев включить свои требования в реестр требований кредиторов. Это нужно сделать, чтобы требования затем попали в план реструктуризации. Если их не включат в план до его утверждения, кредитор может потребовать это сделать и позже - в течение срока реализации плана.

юрист 1 класса Н.В. Долдина