Главная / Новости / ГЛАВВРАЧ ЮСЬВИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ЕДИНОЛИЧНО РЕШИЛА ЗАКРЫТЬ СТАЦИОНАР В МАЙКОРЕ

ГЛАВВРАЧ ЮСЬВИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ЕДИНОЛИЧНО РЕШИЛА ЗАКРЫТЬ СТАЦИОНАР В МАЙКОРЕ

12.05.2016

ГЛАВВРАЧ ЮСЬВИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ЕДИНОЛИЧНО РЕШИЛА

ЗАКРЫТЬ СТАЦИОНАР В МАЙКОРЕ

В Майкорском стационаре с января осталось три терапевтические койки и две детские.

А с июля не будет ни одной, если решение главврача останется в силе. Фото: Валентина Коньшина, "Парма Новости".

В Майкоре закрывают круглосуточный стационар. Жители просят этого не делать, поскольку не хотят ездить на лечение за 60 км в Юсьву. Вместо такой оптимизации они предлагают свою - уволить главврача Юсьвинской ЦРБ, которая приняла решение о закрытии.

Майкорцы настроены агрессивно. Узнав о приказе по закрытию круглосуточного стационара в их больнице, который 25 апреля подписала главный врач Юсьвинской центральной районной больницы Виктория Мехоношина, они устраивают собрание в библиотеке и решают, как быть. На собрание приходят около 25 человек.

- Зачем куда-то в гости ходить? Кому мы там нужны? Будем дома лучше жить! – высказывается пенсионерка Ираида Давыдова. – Что с нами будет, пока нас «скорая» до Юсьвы довезет?!

- Да, да, - поддерживает ее Галина Шилинг, которая живет рядом с больницей. – Я как выгляну в окно, увижу стационар, и на душе хорошо становится.

«Проще сломать»

Медсестра круглосуточного стационара в Майкоре Лариса Кривощекова говорит, что стационар планируют закрыть 1 июля из-за нарушений противопожарной безопасности.

- Пожарные приходили с проверкой, выявили нарушения: выходы заставлены, пожарная стена отсутствует..., - рассказывает медсестра.

В больнице считают, что все это можно исправить, но главный врач по непонятным им причинам, сделать этого не хочет.

- Конечно, проще ведь сломать, чем построить, - замечают майкорские пенсионерки.

- Да все потому, что Мехоношиной наплевать на Майкор. Она ведь тут не живет, - выкрикивает кто-то из собравшихся.

«Стало неожиданностью»

Слухи о том, что круглосуточный стационар в Майкоре закроют, появились в поселке еще в 2015 году. Люди связывают это с реорганизацией - их больница стала, так сказать, филиалом Юсьвинской ЦРБ и ее переименовали в сельскую врачебную амбулаторию. А в сельской врачебной амбулатории круглосуточного стационара, вроде как, быть не должно.

Жители Майкора, рассказывает Мария Редькина, обращались и к главе Юсьвинского района, и к министру здравоохранения Пермского края Ольге Ковтун, и к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. Ответ был один - переживать не нужно, закрытие стационара не планируется.

О том, что переживания напрасны, заявил еще раз во всеуслышание глава Юсьвинского района Михаил Евсин 22 апреля во время информационной встречи с населением в селе Они, жители которого за медпомощью также обращаются в Майкор. Но уже 25 апреля главврач Юсьвинской ЦРБ Виктория Мехоношина издала приказ, в котором говорится о переводе круглосуточных коек из Майкорской сельской амбулатории в районную больницу в село Юсьва. Сейчас Михаил Евсин признается, что для него самого это стало неожиданностью.

«На основании представления»

Виктория Мехоношина объясняет, что приказ она издала на основании представления прокуратуры Юсьвинского района и представления 14 отдела надзорной деятельности по Кудымкарскому городскому округу, Кудымкарскому, Юрлинскому и Юсьвинскому районам "в целях устранения требований нарушений пожарной безопасности во избежание причинения вреда жизни и здоровью граждан". По ее словам, в связи с закрытием круглосуточных коек увольнение медперсонала не произойдет, а с 1 июля в Майкорской сельской амбулатории в отделении "скорой помощи" будет организован круглосуточный пост медсестер по приему вызовов.

Заместитель прокурора Юсьвинского района Жанна Боталова считает, что выявленные нарушения не столь значительные, чтобы закрывать стационар.

- И о закрытии речи не было, это их "творчество". Наше представление не могло послужить причиной для закрытия стационара, - добавляет она.

Глава Юсьвинского района Михаил Евсин говорит, что он – не сторонник закрытия стационара. Не стремится к этому, по его информации, и министерство здравоохранения Пермского края. 11 мая он планирует провести в Майкоре встречу, где они обсудят, как можно решить возникшую проблему. Жители поселка заявляют, что поднимут на встрече вопрос о смене главного врача.

Редакция "Парма Новости" будет следить за развитием событий.

Источник: http://parmanews.ru/index.php/temy/item/3219-glavvrach-yusvinskoj-bolnitsy-edinolichno-reshila-zakryt-statsionar-v-majkore