Размер шрифта:

23.04.2019

Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, установлены дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу

В соответствии с новыми поправками Закона от 15.04.2019 № 163-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», направленными на реализацию Послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20.02.2019г., предоставляются дополнительные налоговые вычеты лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей:

- дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка;

- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров в отношении одного земельного участка.

Законом предусмотрено, что эти налоговые вычеты будут предоставляться с налогового периода 2018 года.

Лица, имеющие статус многодетных, о которых у налогового органа отсутствуют сведения, в том числе, о количестве детей в течение налогового периода 2018 года, могут обратиться в любую инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных услуг на территории Пермского края за предоставлением льготы с заявлением по установленной форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@, при этом, рекомендуется подать заявление до 01 июня 2019 года. К заявлению налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

Для многодетных граждан, сведения о которых есть у налоговых органов (например, заявляли по льготе транспортному налогу), льгота будет применена автоматически.

Межрайонаая ИФНС России №1 по Пермскому краю